Украина надеется, что Гаага оперативно начнет слушание дела против Путина

Пятница, 12 июня 2015, 08:32

Министр юстиции Украины Павел Петренко надеется, что Гаагский трибунал оперативно начнет слушания по делу против президента РФ Владимира Путина и его окружения за оккупацию Крыма и части Донбасса.

Об этом Петренко сказал в интервью 5 каналу.

Он напомнил, что Европарламент обратился к Международному уголовному суду, чтобы Гаагский трибунал начал расследовать преступления, связанные с действиями российской власти на территории Украины.

По его словам, речь идет об оккупации Россией Крыма и части Восточной Украины.

Петренко отметил, что такая поддержка Украины со стороны Европарламента "увеличивает шансы на то, что Гаагский трибунал оперативно начнет рассматривать дело против Путина и его окружения за совершение тех преступлений против человечности, которые они совершили на Востоке Украины, в Крыму".

Петренко утверждает, что у Украины есть "очень массивная доказательная база". "Много доказательств предоставила Генпрокуратура. Министерство юстиции представило все доказательства, которые мы подавали ЕСПЧ. Это несколько огромных коробок с видео- и фотодоказательствами в отношении Крыма и Востока Украины. Наши заявления составляют почти тысячу страниц", - сказал он.

Петренко подчеркнул, что рассмотрение такого дела - это вопрос не одного месяца, "потому что такие дела рассматриваются годами".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.