ЕС выделит 1,7 млн евро помощи переселенцам Харьковской области

Пятница, 19 июня 2015, 16:49

Европейский союз выделит Харьковской области 1,7 млн евро на помощь переселенцам.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства ЕС Йоханнес Хан в Харькове, сообщает Интерфакс-Украина.

"Поскольку мы планируем предоставить 1,7 млн евро именно Харьковскому региону для решения проблем внутренне перемещенных лиц, я считал необходимым для себя, как комиссар, который отвечает также и за эти вопросы, лично узнать о реальных проблемах и вызовах, составить личные впечатления о ситуации, чтобы наша помощь была более целенаправленной", - сказал Хан.

Он сообщил, что ему удалось, в частности, пообщаться с переселенцами, которые живут в детском лагере "Ромашка".

"К сожалению, не имел возможности пообщаться с большим количеством людей. Я говорил только с 5-10 людьми... Но все они говорили, что хотели бы вернуться домой. У нас просто моральное обязательство сделать все возможное, чтобы помочь этим людям. Мы это делаем, выделяя уже названные суммы. Для нас главное, чтобы эти деньги действительно дошли до людей", - подчеркнул Йоханнес Хан.

Ранее сообщалось, что Евросоюз предоставит около 723 тыс. евро на проект "Активизация территориальной общины города Херсона для преодоления проблем внутренне перемещенных лиц".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: