Финляндия впервые назвала РФ государством, занимающимся шпионажем – СМИ

Понедельник, 22 июня 2015, 19:20

Россия старательно шпионит за Северными странами, и масштабы разведывательной деятельности в регионе постоянно растут, особенно на фоне украинского кризиса.

Об этом пишет финское издание Yle, ссылаясь на рапорты полиции безопасности Финляндии, Швеции и Норвегии.

Как отмечается, в этом году полиция безопасности Финляндии Supo впервые в истории назвала Россию страной, которая занимается шпионажем. Ранее в рапортах говорилось лишь о "иностранные государства".

По информации Supo, в частности, активизировалась работа в сфере распространения дезинформации на территории Финляндии. Также иностранных разведчиков интересуют связи Финляндии с ЕС и НАТО, современные технологии, энергетическая политика, работа служб безопасности.

Норвегия и Швеция уже в течение многих лет предупреждают об угрозе для национальной безопасности, которую несет разведывательная деятельность России.

В рапорте шведской полиции безопасности Säpo говорится, что российские разведчики действуют в стране под дипломатическим прикрытием", собирая сведения об оборону, экономику, технологии, науку и политических беженцев. Säpo называет российских разведчиков высококвалифицированными и честолюбивыми.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.