Россия и США не договорились о единой стратегии в борьбе с ИГИЛ

Среда, 5 августа 2015, 17:03

Россия и США пока не смогли согласовать единый подход к борьбе с "Исламским государством".

Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров после второй за три дня встречи с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает Reuters.

"Мы все согласны с тем, что "Исламское государство" является общей угрозой, общим злом. Мы согласны с тем, что нам необходимо объединить усилия в борьбе с этим явлением как можно скорее. Сейчас у нас нет общего подхода к тому, как конкретно мы можем сделать это, учитывая противостояние между различными игроками на местах, в том числе вооруженные отряды сирийской оппозиции", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что они с Керри договорились, что чиновники обеих стран продолжат разработку общей стратегии для борьбы с исламистским движением.

Россия пытается добиться сближения между сирийским правительством и странами региона, включая Саудовскую Аравию и Турцию, чтобы создать новый союз для борьбы против боевиков "Исламского государства".

Ранее президент США Барак Обама санкционировал использование военной авиации для защиты сирийской оппозиции от атак правительственных сил.

Россия подвергла новые планы США в Сирии жесткой критике, заявив, что это может привести к усилению позиций экстремистов на территории страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.