Керри поздравил Украину с Днем Независимости: США - ваш верный друг и партнер

Воскресенье, 23 августа 2015, 10:11

Госсекретарь США Джон Керри поздравил Украину с Днем Независимости и заявил, что Соединенные Штаты США были и остаются верным партнером и другом нашей страны.

Об этом сообащет сайт Госдепа США.

"От имени президента Обамы и американского народа я передаю мои самые теплые поздравления украинскому народу, который отмечает годовщину своей независимости 24 августа", - говорится в сообщении.

Керри отметил, что США были и остаются верным партнером и другом Украины с того времени, как украинский парламент утвердил Закон о независимости в 1991 году.

"За два десятка лет, мы поддерживали усилия ваших граждан, чтобы построить сильную, стабильную и демократическую страну. Несмотря на огромные трудности, вы добились замечательных успехов на пути к этой цели. Вы противостояли деспотичному режиму, коррумпированной бюрократии, и агрессивному соседу - все во имя свободного, демократического и процветающего будущего", - отметил госсекретарь США.

Керри напомнил, что во время своего последнего визита в Киев в феврале, президент Порошенко, премьер-министр Яценюк, и министр иностранных дел Климкин подчеркнули важность усилий для искоренения коррупции, реформирования судебной системы и энергетического сектора, исправление финансовой системы Украины, и улучшение делового климата.

"Я уверен, что дружба между нашими странами будет продолжать расти. Вместе мы будем отстаивать право граждан выбирать свой собственный путь, свободный от внешнего принуждения. Вместе, мы будем добиваться прекращения конфликта и кровопролития на основе полного осуществления Минских соглашений. И вместе мы добьемся того, что Украина сможет продолжить важную работу по укреплению ее политических, экономических, и культурных институций", - заявил Керри.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.