Из-за войны в Сирии впервые раскрыли "хранилище судного дня"

Фото
Среда, 23 сентября 2015, 14:38

Из-за войны в Сирии впервые в истории раскрыли "хранилище судного дня" - склад семян наиболее значимых растений Земли, расположенный на архипелаге Шпицберген.

Об этом пишет The Independent.

Исследователи с Ближнего Востока попросили предоставить им семена, в том числе пшеницы, ячменя и трав, которые особенно устойчивы к засушливым условиям. Это первый запрос на запасы из хранилища, которое построили в 2008 году.

Всемирное хранилище семян

Ранее эти исследователи обычно запрашивали семян из хранилища в Алеппо. Но исследовательский центр был поврежден в результате войны.

Международный центр сельскохозяйственных исследований в Алеппо занимался выращиванием семян для всего региона. Но в 2012 году из-за гражданской войны в Сирии центр переехал в Ливан, а позже стало известно о том, что его запасы были существенно повреждены.

Исследователи попросили из арктического хранилища 130 ящиков из 325, которые ранее Сирия передала туда. Они должны быть отправлены после того, как будут оформлены документы.

Всемирное хранилище семян было построено в 2008 году на Шпицбергене, архипелаге, принадлежащем Норвегии. Оно предназначено для защиты образцов семян, которые затем могут быть использованы для перезапуска роста растений в случае катастрофических событий, таких как вспышки заболеваний или ядерная война.

 

Хранилище содержит более 860 тысяч образцов семян из разных стран мира. Оно расположено на высоте 130 метров над уровнем моря, что исключает возможность его затопления при таянии арктических льдов и льдов Гренландии. Его стены достаточно прочные, чтобы выдержать попадание ядерных боеголовок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.