Меркель: наплыв беженцев - историческое испытание для Европы

Четверг, 15 октября 2015, 14:37

Колоссальный наплыв беженцев в Европу является "историческим испытанием для Европейского союза".

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления с правительственным заявлением в Бундестаге в четверг, передает Deutsche Welle.

В настоящее время Европа "как никогда ранее" чувствует, что войны, конфликты и отсутствие перспектив у людей в других частях планеты в условиях глобализирующегося мира добираются и до ее собственных дверей, заявила глава немецкого правительства.

Для решения этой задачи ЕС необходима общая стратегия, подчеркнула Меркель.

По ее словам, в современном мире такие проблемы можно урегулировать только совместными действиями европейских стран, а также при сотрудничестве с другими государствами.

Меркель пообещала "со всей решительностью" искать с партнерами по ЕС "общеевропейскую линию" для решения проблемы, связанной с притоком беженцев.

Одним из ключевых направлений для урегулирования этого кризиса является сотрудничество с Турцией, подчеркнула она.

Кроме того, необходимо укрепить внешние границы ЕС, ускорить процедуру высылки беженцев, которые не имеют права на получение убежища, а также работать над устранением причины массового бегства людей в Европу и искать решения сирийского конфликта, считает немецкий канцлер.

Меркель также высказалась в защиту законопроекта об ужесточении условий предоставления убежища в Германии, голосование по которому пройдет в четверг в Бундестаге.

Нелегальных мигрантов из безопасных стран происхождения необходимо быстрее высылать из страны, чтобы более эффективно оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, подчеркнула она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.