США могут отправить спецотряды и боевые вертолеты в Сирию и Ирак - СМИ

Среда, 28 октября 2015, 09:15

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность отправить отряды спецсил и боевые вертолеты в Сирию и Ирак, чтобы усилить борьбу против террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников.

Источники на условиях анонимности рассказали агентству, что сейчас продолжаются дискуссии относительно узкоспециализированного развертывания ради достижения конкретных, ограниченных военных целей в Ираке и Сирии.

Этот вариант включает в себя временное развертывание отдельных американских отрядов спецсил внутри Сирии, которые будут давать советы умеренной сирийской оппозиции и, потенциально, смогут предоставлять информацию, которую будут использовать для авиаударов, сказал один из чиновников.

Возможна также отправка небольшого количества ударных вертолетов "Апачи" и американских военных, которые будут управлять ими, в Ирак.

Один из чиновников отметил, что предложения находятся еще в концептуальной стадии.

Это означает, что даже если они будут утверждены в ближайшие дни, развертывание спецсил и боевых вертолетов может занять недели или даже месяцы.

Напомним, ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что американские войска усилят давление на боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке, поддерживая местные силы расширенной воздушной кампанией и отдельными действиями на земле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.