Вступление Украины в ЕС готовы поддержать 46% граждан - опрос

Среда, 7 октября 2015, 15:57

Большинство жителей Украины отдают предпочтение проевропейскому направлению внешней политики Украины, чем курса на присоединение к Таможенному союзу.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Если бы в сентябре 2015 проходил референдум по вступлению Украины в то или иное геополитическое объединение, то за вступление в ЕС были готовы проголосовать 46% взрослых жителей Украины, а за вступление в Таможенный союз - лишь 18%.

Если бы неопределившиеся не пришли, то участие в голосовании на референдуме по вступлению в ЕС приняли бы около 76% всех, кто имеет право голосовать, и отданные голоса распределились бы следующим образом (собственно, именно эти показатели близки к возможным результатам референдума, если бы он проводился в конце сентября): за вступление в ЕС - 61%, против - 39%.

Аналогичные показатели на референдуме по вступлению в Таможенный союз: за - 24%, против - 76%.

По сравнению с декабрем 2014 года, готовность населения проголосовать за вступление в ЕС продолжает снижаться: за прошедшие девять месяцев доля тех, кто готов проголосовать за вступление в ЕС, снизилась на 7 процентных пунктов (с 53% в декабре 2014 к нынешним 46%), и почти на столько же увеличилась доля тех, кто настроен против вступления в ЕС (с 24% в декабре 2014 до 30% в сентябре 2015).

Отношение к интеграции с Таможенным союзом за прошедшие 9 месяцев не изменилось: как и в декабре 2014 года, сейчас (в сентябре 2015 года) за вступление в ТС готовы проголосовать около 18% (разница - в пределах статистической погрешности).

Опрос проводился с 9 по 24 сентября 2015 года методом личного интервью. Опрошен 2041 респондент в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируется Украины, в Донецкой области исследование проводилось и на территориях, контролируемых и на территориях, не контролируемых Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.