ЕС предлагает странам Африки финансирование в обмен на борьбу с миграцией

Четверг, 12 ноября 2015, 09:57

Лидеры ЕС предложили африканским странам финансовую помощь и более широкий доступ в Европу в обмен на помощь с укрощением хаотичной миграции через Средиземное море и обещание принять обратно беженцев, которых депортирует Европа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на 17-страничный план действий, который должны подписать на саммите ЕС-Африка на Мальте в четверг.

Среди предложений ЕС - обещание снизить комиссионные за перевод денег на родину из Европы в Африку – реакция на опасения африканских правительств, что сдерживание миграции может уменьшить денежные переводы от эмигрантов.

Чиновники ЕС также предлагают облегчения визовых процедур и доступа для африканского бизнеса из стран, которые согласятся принять обратно граждан, которых страны ЕС хотят выслать как нелегалов.

В рамках пилотного проекта африканские государства будут отправлять чиновников в Европу, чтобы помочь идентифицировать тех своих граждан, которых они согласятся принять обратно. Многие из нелегалов уничтожают документы, чтобы невозможно было установить их гражданство и депортировать.

ЕС также обещает увеличить финансовую поддержку африканских стран. Среди прочего, планируется создать специальный фонд, средства из которого пойдут на реализацию возвращение беженцев, которым отказали в предоставлении убежища в странах ЕС. Объемы финансирования фонда могут превысить 1,8 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: