Полиция Швеции отпустила подозреваемого в подготовке теракта

Воскресенье, 22 ноября 2015, 17:02

Полиция Швеции отпустила 22-летнего мужчину, котрого подозревали в терроризме и задержали  в четверг вечером по подозрению в планировании нападений.

Об этом сообщает The Local.

"Он больше не подозревается в каком-либо преступлении", - сообщили в шведской национальной прокуратуре.

Полиция безопасности в среду заочно предъявила обвинения Модеру Мотанне Маджиду в планировании террористического нападения на Стокгольм, и повысила уровень террористической угрозы до "высокого" впервые в истории страны.

В четверг вечером Маджид было задержан в ходе рейда в своей квартире на севере Швеции.

Премьер-министр Стефан Левен похвалил спецслужбы за "скорость, с которой подозреваемый был найден и арестован". Теперь шведских силовиков обвиняют в некомпетентности.

Сомнения в действиях полиции появились в шведских СМИ сразу после ареста Маджида. Его профиль на Facebook свидетельствовал, что он не сделал ничего для того, чтобы скрыть свое местонахождение или личность.

И это несмотря на то, что его фотографии опубликовали во всех национальных газетах Швеции.

Заместитель главного прокурора сообщил, что не верит, что полиция руководствовалась паникой из-за терактов в Париже и Мали.

"Я могу только подчеркнуть, что первоначальные сведения и доказательства, которые указывали против него, были достаточно серьезными", - сказал он.

"Это была очень конкретная информация, и она указывала очень четко, справедливо или несправедливо, поэтому мы вынуждены были принять соответствующие меры. Я предполагаю, что мы сделали бы это невзирая на то, что произошло в Париже", - добавил прокурор

Он сказал, что анализ компьютера и мобильного телефона Маджида вместе с его объяснениями убедили полицейских, что он был невиновен, но не был достаточным для них, чтобы прекратить расследование.

"Существует несколько обстоятельств, которые мы должны дальше проверять. Все еще остаются основания полагать, что подготовка террористического преступления имела место", - от метил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: