В Эстонии полицейский, оскорблявший беженцев в соцсетях, ушел в отставку

Вторник, 24 ноября 2015, 13:54

Сотрудник эстонской полиции, который выступал с оскорбительными для беженцев высказываниями в соцсетях, ушел в отставку.

Об этом сообщает издание Postimees.

"Глава операций Хаапсалуского отделения полиции, старший инспектор Вильяр Пиллула, который разжигал междунациональную вражду в соцсетях, 17 ноября подал в отставку", – говорится в сообщении издания.

Как отметила пресс-секретарь Ляенеской префектуры полиции Кая Грак, "Вильяр Пиллула подал в отставку по собственному желанию".

Она также добавила, что "одной из причин отставки стало недопустимое для служащего поведение в социальных сетях, в том числе подстрекательство к насилию на межнациональной почве".

Отметим также, что по законодательству Эстонии, призывы к межнациональной розни или агрессии на почве расовой или половой принадлежности, языка и т.п. караются штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

В отношениие Пиллулы не было возбуждено дело, поскольку, по словам Грак, для этого не было оснований.

"Для возбуждения дела необходим состав преступления, но в его действиях отсутствует, - сказала она. - Его комментарии либо поддерживали чужую точку зрения, либо были просто неэтичными".

Так, в одном из комментариев в дискуссии о мигрантах полицейский пренебрежительно отозвался о беженцах, написав: "Понятно лишь одно, по крайней мере, рядовому крестьянину — любая зараза пусть убирается домой! Если иначе не получается, то хороший пулемет — это убедительное средство".

Напомним, ранее сообщалось, что военнослужащие США, которые входят в контингент, расположенный на территории Эстонии, испытывают расистские нападения со стороны местных жителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.