ЕС осудил решение Верховного суда РФ по приговору Сенцову и Кольченко

Среда, 25 ноября 2015, 14:43

Евросоюз осудил решение Верховного суда РФ, который постановил оставить без изменений приговор крымчанам Олегу Сенцову и Александру Кольченко.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини Майи Косьянчич.

"24 ноября Верховный суд РФ оставил в силе обвинительные приговоры украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченко, арестованным в мае 2014 года по подозрению в участии в мероприятиях, проводимых за пределами международно признанной территории России, в Крыму, который был незаконно аннексирован Россией", - говорится в сообщении.

"Как отмечалось в заявлении от 25 августа, ЕС рассматривает это дело как нарушение международного права и элементарных норм правосудия. ЕС, как и ранее, призывает РФ немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину", - отмечается в заявлении.

25 августа 2015 года в Ростове-на-Дону Сенцова был приговорен к 20 годам, а Кольченко - к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Мировое сообщество неоднократно выступало с призывами к российским властям освободить украинских политзаключенных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.