Новое правительство Польши может отказаться от покупки систем Patriot и вертолетов

Четверг, 26 ноября 2015, 15:04

Новое консервативное правительство Польши ставит под сомнение выбор предыдущего правительства в пользу американских зенитно-ракетных систем "Patriot" и французских вертолетов Airbus в рамках программы модернизации польской армии.

Об этом сообщает AFP.

Варшава объявила в апреле о планах приобрести систему "Patriot", сделка оценивается примерно в 5 млрд евро, а также 50 вертолетов Caracal - контракт на сумму 3 млрд евро.

Решение провести переговоры с двумя компаниями – переговоры по-прежнему продолжаются, - было принято на фоне повышенной напряженности в отношениях с Россией.

Новый министр обороны Польши Антони Мацеревич поставил под сомнение необходимость заключения контрактов.

"Условия потенциального контракта по покупке американских ракет сильно изменились с момента публичного объявления. Цена значительно выше, время доставки намного больше... если коротко, этот договор практически не существует", - заявил он в ходе парламентской оборонной комиссии, заседание которой транслировалось на телевидении.

Что касается вертолетов компании Airbus, то Мацеревич сказал, что выбор был сделан "несмотря на многочисленные недостатки", и заявил о возможности проведения нового тендера.

Министр выразил надежду, что американский производитель "Сикорский" и англо-итальянская компания AgustaWestland, которые были конкурентами Airbus во время первого тендера, снова захотят принять участие в новом определении поставщиков вертолетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.