В России фонд Сороса признали "нежелательным организацией"

Понедельник, 30 ноября 2015, 13:32

Генеральная прокуратура Российской Федерации признала "нежелательной" деятельность некоммерческих организаций фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса) и фонд "Содействие".

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"Установлено, что деятельность фонда "Открытое общество" (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation) представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - говорится в сообщении.

Также в генпрокуратуре РФ отметили, что такое решение было принято в связи с обращением Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации к генеральному прокурору Российской Федерации, министру иностранных дел Российской Федерации и министру юстиции Российской Федерации о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический "стоп-лист".

Отметим, что признание "нежелательной" грозит организации запретом на создание структурных подразделений на территории России, а также на распространение информационных материалов, в том числе через СМИ, а также на осуществление в России собственных проектов.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко наградил основателя фонда "Открытое общество" и известного мецената Джорджа Сороса орденом Свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.