Яценюк призвал депутатов проголосовать за "безвизовые" законы

Четверг, 5 ноября 2015, 11:15

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к членам Верховной рады Украины с призывом проголосовать за все законопроекты, необходимые для установления безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом он заявил в четверг на заседании парламента, передает Правительственный портал.

По словам Яценюка, депутатам необходимо "дать дополнительные аргументы нашим европейским партнерам о том, что украинские граждане заслуживают безвизового режима".

Премьер отметил очень хороший уровень сотрудничества между правительством Украины и Верховной радой.

"Мы пришли к согласию практически по всем законопроектам, которые необходимо принять. В процессе подготовки данных законопроектов ко второму чтению комитеты пошли навстречу, правительство пошло навстречу, и мы можем смело говорить, что львиная доля законов сегодня будут приняты во втором чтении и в целом", - убежден он.

Яценюк отметил, что один из законопроектов, № 3224, о подтверждении гражданства Украины, удостоверении личности или ее специального статуса, правительство готово вернуть в Кабинет министров.

"Мы его доработаем после вчерашних консультаций с фракциями. И на следующей пленарной неделе мы его готовы представить парламенту и принять сразу за основу и в целом, если на то будет воля украинского парламента", - отметил он.

Что касается рассмотрения законопроектов 2540 и 2541а, которые, по словам главы правительства, вызвали определенное недопонимание, то Арсений Яценюк обратился к членам парламента, "чтобы во время рассмотрения этих законопроектов не изменить суть и форму законов, чтобы законы соответствовали критериям, определенным Европейским Союзом".

Напомним, ранее сообщалось, что в четверг, 5 ноября, Верховная рада должна рассмотреть пакет законопроектов, необходимых для выполнения Украиной обязательств в рамках Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.