Россия недовольна, что Британия не делится информацией о катастрофе А321

Четверг, 5 ноября 2015, 18:46

Россия недовольна поведением британских властей, которые якобы не предоставляют информацию, способную пролить свет на причины крушения А321 в Египте.

Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

"По-настоящему шокирует осознание того, что, выходит, у британского правительства есть какая-то информация, которая может пролить свет на произошедшее в небе над Египтом. Получается, что эту информацию, если она есть (а, судя по тому, что ее озвучил глава внешнеполитического ведомства, она есть), никто российской стороне не передал", - сказала Захарова.

По ее словам, из поведения британцев Россия делает вывод, что они преследуют какие-то особые цели.

"Мы исходим из того, что если государства обладают какой-то информацией по вопросу крушения российского самолета в небе над Египтом, то эти данные должны быть предоставлены следствию, которое занимается выяснением обстоятельств и сбором фактов", - сказало она.

Захарова добавила, запрет на полеты в Египет -  это суверенное дело Великобритании.

Ранее Великобритания заявила, что прекращает выполнять рейсы в и из Шарм-эль-Шейха после катастрофы российского авиалайнера над Синаем.

Как сообщалось, МИД Нидерландов тоже решило приостановить полеты в и из Шарм-эль-Шейха и прекратить летать над Синайским полуостровом по крайней мере до воскресенья.

Такое же решение приняла власть Ирландии.

Как известно, лайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября.

На борту находились 224 человека: 217 пассажиров (из них 24 - дети) и 7 членов экипажа, все они погибли.

По данным МИД Украины, на борту самолета также находились 4 гражданина Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.