В МВД назвали отчет Совета Европы по трагедии в Одессе мнением экспертов

Пятница, 6 ноября 2015, 11:18

Отчет Совета Европы по расследованию одесской трагедии, в котором жестко критикуются действия правоохранительной системы Украины, является мнением экспертов.

Об этом заявил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко в эфире Hromadske.tv.

"Я могу только оценить это как мнение этой консультативной группы. Следствие проведено очень основательное и большое", - отметил он.

"В частности, проведено 305 судебных экспертиз. Было допрошено в качестве свидетелей 1025, задержаны по подозрению в организации и активном участии - 114 человек. В отношении двух лиц следствие было закрыто", - подчеркнул Шевченко.

Вместе с тем, представитель МВД пообещал, что в ведомстве сделают выводы из критического отчета.

"Конечно, будут (выводы). Мы понимаем, что отчет критический, но нужно понимать также сложность расследования", - сказал он.

Напомним, в среду в Киеве был представлен отчет Международной совещательной группы о расследовании событий в Одессе, содержащий сверхжесткую критику украинской правоохранительной системы.

В частности, в выводах группы указано, что надлежащего расследования действий милиции, на которой лежит значительная часть ответственности за одесскую трагедии, проведено не было.

Кроме того, правоохранительные органы Украины знали, однако сознательно тормозили расследование фальсификации документов о действиях милиции 2 мая во время трагедии в Одессе, говорится в отчете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.