ЕП должен дать оценку визиту Корвина-Микке в Крым - представительство Украины при ЕС

Пятница, 11 декабря 2015, 12:27

И.о. представителя Украины при ЕС Любовь Непоп в своем обращении в адрес руководства Европарламента призвала дать надлежащую оценку незаконному визиту евродепутата от Польши Януша Корвина-Микке в оккупированный Крым.

Об этом говорится в заявлении представительства Украины при ЕС на странице в Facebook.

Непоп отметила, что Украина высоко ценит четкую и последовательную позицию Европарламента по осуждению и непризнанию оккупации Крыма Российской Федерацией, а также поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

В то же время, по ее словам, эти усилия подрываются "некоторыми безответственными политиками", которые посещают полуостров в нарушение украинского законодательства и политики ЕС по непризнанию незаконной аннексии Крыма.

"Позиция ЕС относительно Крыма была подтверждена многочисленными резолюциями и докладами Европейского парламента и постоянно находится на его повестке дня. В этой связи особенно разочаровывает, когда высокий международный авторитет ЕП эксплуатируется отдельными евродепутатами в собственных целях.

Господин Корвин-Микке не только дерзко нарушил законодательство Украины, в том числе порядок въезда на временно оккупированную территорию, он продемонстрировал неуважение ко всему Европейскому парламенту и своим коллегам", - сказала Непоп.

Она также отдельно отметила, что подобные провокационные визиты используются российской пропагандой для попыток псевдо-международной легитимизации аннексии и дезинформирования российского общества и жителей Крыма о реальном отношении Евросоюза к незаконным действиям РФ.

Как сообщалось, 10 декабря евродепутат от Польши Януш Корвин-Микке прилетел в оккупированный Крым. На аннексированный Россией полуостров он отправился через Москву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.