Чешские депутаты против решения ЕС маркировать товары из израильских поселений

Пятница, 18 декабря 2015, 11:17

В Чехии нижняя палата парламента призывает правительство не применять требования ЕС к маркировке экспортной продукции израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Об этом сообщает EUobserver.

Депутаты от всех правительственных и оппозиционных партий, за исключением Коммунистической партии, одобрили резолюцию, в которой говорится, что решение ЕС было принято "на почве политического позиционирования против государства Израиль".

Франтишек Лодат, чешский депутат от консервативной партии TOP09, сказал, что этикетки вызывают ассоциации с "обозначением еврейского народа во время Второй мировой войны".

Чешское голосование прошло через несколько дней после того, как Венгрия отказалась от маркировки израильских товаров.

Как известно, Евросоюз не признает израильской оккупации Западного берега реки Иордан, сектора Газа, Восточного Иерусалима и Голанских высот, захваченных в 1967 году после войны на Ближнем Востоке.

В ЕС отмечают, что политика маркировки направлена на то, чтобы различать товары, произведенные в рамках международно признанных границ Израиля и вне их.

Израиль прекратил контакты с органами Европейского Союза, привлеченными к мирным переговорам с палестинцами, после того, как ЕС начал требовать маркировать экспортную продукцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.