Минобороны Польши ночью сменило главу экспертного центра НАТО

Пятница, 18 декабря 2015, 11:46

Ночью 18 декабря министерство обороны Польши сменило главу Экспертного центра контрразведки (ЭЦК) НАТО.

Об этом говорится в сообщении Минобороны Польши.

"18 декабря 2015 года уполномоченный министра обороны по созданию Экспертного центра контрразведки НАТО Бартоломей Мисевич провел нового директора полковника Роберта Балу во временные помещения центра, одолженные у Службы военной контрразведки", - говорится в сообщении.

В то же время предыдущий руководитель центра, как и бывший министр обороны Польши Томаш Семоняк, указывают на скандальный характер смены директора ЭЦК.

В частности, представители Минобороны ночью потребовали от военной жандармерии открыть помещения центра, принадлежавшие словацким офицерам. Жандармерия отказалась.

"Беспрецедентная ночная акция в Центре контрразведки НАТО является абсолютным скандалом, мы теряем доверие Альянса. В истории НАТО не было такого, чтобы государство-член напало на учреждение Альянса", - цитирует Семоняка Rzeczpospolita.

При этом он извинился за действия руководства Польши перед Словакией, которой также принадлежит центр.

Предыдущий руководитель центра, полковник Кшиштоф Душа тоже апеллировал к тому, что ЭЦК является международным институтов и собственностью государств, на базе которых он был создан. Он напомнил, что совладельцем центра является и Словакия.

"Минобороны Польши, Словакии и еще восьми стран подписали соглашение о международном характере института, отдавая его под юрисдикцию государств-членов", - сказал Душа, которого цитирует TVN 24.

В Минобороны утверждают, что для них является неприемлемым тот факт, что в центре нашли работу бывшие руководители Службы военной контрразведки, которые предусмотрели в бюджете значительные суммы на свои зарплаты.

Заместитель министра обороны Бартош Ковнацкий не видит ничего странного и в том, что все происходило ночью.

"Службы должны работать круглосуточно. В этом нет ничего чрезвычайного", - сказал он.

Следует отметить, что Кшиштоф Душа не признает решение Минобороны и дальше считает себя директором центра.

Как сообщает TVN 24, ранее Минобороны решило приостановить финансирование центра, и против этого решения протестовали словаки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: