Туск: Северный поток-2 не поможет уменьшить энергетическую зависимость от РФ

Пятница, 18 декабря 2015, 15:46

Газопровод "Северный поток-2" не соответствует условиям Энергетического союза, Третьего энергетического пакета и законодательству ЕС в сфере энергетики.

Об этом заявил глава Европейского совета Дональд Туск после саммита ЕС в Брюсселе.

"Любая новая инфраструктура в ЕС должно соответствовать условиям Энергетического союза, Третьего энергетического пакета и законодательству ЕС", - сказал он.

Туск напомнил об оценке Еврокомиссии, что уже звучали, о том, что если Северный поток будет построен, это увеличит зависимость ЕС от поставок из России, 80 процентов поставок будут сосредоточены на одном маршруте.

"По моему мнению, в случае Северного потока речь не идет о диверсификации поставок газа и он не приведет к сокращению нашей энергетической зависимости", - отметил Туск.

Однако, по его словам, это в компетенции Еврокомиссии дать техническую и юридическую оценку проекта и решить, сможет ли он получить от ЕС или государств-членов финансовую поддержку.

Кроме того, во время саммита обсуждался и вопрос о возможной потере Украиной статуса страны-транзитера через Северный поток-2.

В целом, по словам Туска, дискуссии о Северный поток на саммите были очень "эмоциональными", но однозначными.

"Для Италии, Болгарии важно было прояснить, почему Южный поток был невозможен, а Северный – возможен", - сказал он.

"Но прежде всего мы должны уважать наши правила. Не политизировать этот вопрос, предоставляя привилегии для одного поставщика, но и нельзя наказывать кого-то за то, что он имеет много газа", - отметил глава Евросовета.

По его словам, решение, поддержанное всеми государствами-членами, предусматривает четкое соблюдение правил Энергетического союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.