Греция одобрила гражданские союзы для однополых пар

Среда, 23 декабря 2015, 07:34

Парламент Греции рано в среду утвердил законопроект о предоставлении однополым парам права на гражданский союз, несмотря на сильные возражения влиятельной Православной церкви.

Об этом сообщает AFP.

Закон поддержали 193 депутата из 249 присутствующих, 56 проголосовали против него. "Это важный день для прав человека", - сказал греческий премьер-министр Алексис Ципрас.

Ципрас сказал, что законопроект дает однополым парам "равные права в жизни и смерти", прекращая практику "отсталости и стыда" для Греции.

Новый закон устраняет имущественные и наследственные вопросы, но не предусматривает возможности усыновления детей.

Греция была до сих пор одной из последних европейских стран, где однополые пары не могли получать какое-либо официальное признание их отношений.

Первые два однополых гражданских брака в Греции, состоявшиеся в 2008 году, были аннулированы судом год спустя под давлением греческой Православной церкви, которая официально не признает однополые отношения.

Лоббирование со стороны церкви также сыграло важную роль в исключении однополых пар из законопроекта о гражданских союзах в 2008 году, который модернизировал семейное право и национальное законодательство в соответствии с правилами ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.