Сенат Польши утвердил закон о Конституционном суде, раскритикованный ЕС

Четверг, 24 декабря 2015, 11:14

Сенат Польши принял без изменений поправки к закону о Конституционном суде авторства правящей партии "Право и справедливость". "За" проголосовали 58 сенаторов, 28 были против, один – воздержался.

Об этом сообщает Польское радио.

Заседание Сената длилось более девяти часов и закончилось в четыре утра. Сначала сенаторы задавали вопросы докладчикам комитета, позднее - министру юстиции. Теперь поправка к Закону о КС попадет к президенту Анджею Дуде.

Во вторник этот закон был принят Сеймом Польши, несмотря на многотысячные акции протеста в стране и острую критику из-за рубежа.

Согласно положениям измененного закона, Конституционный суд будет рассматривать жалобы в порядке их поступления. Приговоры должны приниматься большинством в 2/3 голосов судей, а во многих случаях в полном составе судей из 13 человек.

Принятый законопроект, как указывали Государственная рада судопроизводства Польши, адвокатура и Хельсинкский фонд по правам человека, содержал немало неконституционных положений.

Как сообщалось, Еврокомиссия обеспокоена решением Польши ограничить полномочия Конституционного суда и направила соответствующее письмо польской власти.

Ранее действия польской власти уже получили негативную оценку в Европарламенте. В частности, президент ЕП Мартин Шульц заявил, что события в Польше "характер государственного переворота".

19 декабря тысячи поляков вышли на улицы более десятка польских городов для того, чтобы выступить против действий новой власти.

В частности, митингующие выражали несогласие со скандальным смещением с должностей судей Конституционного суда, назначенного предыдущим составом парламента перед окончанием его каденции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.