Президент Латвии выдвинул нового кандидата в премьеры

Среда, 13 января 2016, 12:11

Президент Латвии Раймонд Вейонис выдвинул кандидатуру депутата Сейма от партии "Союз зеленых и крестьян" Мариса Кучинскиса на пост премьер-министра страны.

Об этом сообщает Delfi.lv.

Пока коалиционные партии должны договориться о работе в правительстве под руководством Кучинскиса, что будет непросто, так как лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня уже заявила, что они, вероятно, не поддержат кандидата в премьер-министры от "Союза зеленых и крестьян".

Как пишет издание, переговоры по составу нового правительства также могут вызвать разногласия.

Перед своим выдвижением Кучинскис пообещал занять позицию, согласно которой Латвия больше не будет добровольно брать на себя обязанности, связанные с приемом беженцев, а по отношению к принудительным квотам будет занимать резко отрицательную позицию.

Стоит заметить, что Марис Кучинскис — один из ветеранов латвийской политики. В свое время он был мэром города Валмиера и занимал должность министра окружающей среды и регионального развития. Работал в парламенте пяти созывов.

Ранее два кандидата, которым президент Раймонд Вейонис предложил должность премьер-министра — министр финансов Янис Рейрс и мэр Валмиери Янис Байкс — отказались от этого предложения.

Напомним, 7 декабря премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма объявила, что правительство страны уходит в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: