Украина не будет ограничивать продажу товаров из РФ, ввезенных до запрета - торгпред

Среда, 20 января 2016, 16:30

Украина не будет запрещать реализацию внутри страны товаров, подпадающих под эмбарго, которые были ввезены на территорию страны ранее.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталия Микольская, передает УНИАН.

"Обращаю ваше внимание, что мы наложили запрет на импорт части товаров из Российской Федерации. Украина не запретит реализацию товаров, которые были ввезены на территорию Украины. Мы не собираемся наказывать наших субъектов хозяйствования, которые уже ввезли продукцию, расплатились и должны ее реализовать", - сказала она.

По словам Микольской, в Украине были зафиксированы случаи продажи запрещенной российской продукции под кодами товаров, которые не ввозились на территорию страны и, соответственно, не попали под эмбарго.

"Необходимо внимательно следить за кодами товаров, которые покупаются", - отметила торговый представитель.

Как известно, в конце декабря 2015 года Кабмин в ответ на введение Россией санкций в отношении Украины ввел запрет на ввоз некоторых российских товаров.

Напомним, РФ 13 августа 2015 года принял решение о включении Украины в список стран, к которым применяется торговое эмбарго.

С 28 июля 2014 года Россия ввела запрет на поставки из Украины молочной продукции и сыров, 28 июля - консервной продукции, 31 июля - соков, 22 октября - подкарантинной растительной продукции, 10 декабря 2015 года - курятины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.