США начнут сухопутную военную операцию против ИГИЛ в Ираке и Сирии

Пятница, 22 января 2016, 15:25

Военные 101 воздушно-десантной дивизии США в скором времени высадятся в Ираке для того, чтобы начать операция против террористической организации "Исламское государство".

Об этом написал министр обороны США Эштон Картер в своей статье для издания Politico.

"Они направятся туда при поддержке американского народа и вооружившись четким планом нанести варварской организации полное поражение… На этой неделе я посетил Париж, город решимости и мужества, чтобы обсудить план с нашими союзниками", - написал Картер.

Во встрече в Париже участвовали министры обороны США, Франции, Австралии, Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании.

"Военные действия, которые США и наши партнеры предприняли в последние месяцы, привели к беспрецедентному давлению на ИГИЛ в Ираке и Сирии. В последние недели ИГИЛ потеряла территории, потеряла ключевых лидеров и даже часть своих денежных средств и нефти", - отметил он.

План военной кампании коалиции, разработанный США и поддержанный ключевыми союзниками, фокусируется на трех военных целях.

"Первое - уничтожить основные центры власти ИГИЛ в Мосуле (Ирак) и Ракке (Сирия). Второе - формирующиеся боевые метастазы ИГИЛ по всему миру везде, где они появляются. Третье - наша самая важная миссия: защищать родину", - отметил Картер.

По словам министра обороны США, в Ираке и Сирии также создаются местные мотивированные силы с поддержкой возможностей коалиции - начиная от авиаударов, спецназа, киберинструментов и заканчивая логистикой и обучением.

Картер также напомнил, что ИГИЛ распространяет свое влияние в Северной Африке, Афганистане и Йемене. Чтобы помешать этому США готовы усилить свое давление в этих регионах и увеличить там свое военное присутствие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.