Греция пренебрегает обязательствами по контролю на границе - Еврокомиссия

Среда, 27 января 2016, 15:49

Греция оставляет без должного внимания свои обязательства по контролю внешних границ и имеет серьезные недостатки в проведении регистрации и идентификации нелегальных мигрантов.

Об этом говорится в проекте доклада Шенгенской оценки по Греции, сообщает сайт Еврокомиссии.

Проект доклада, который не является публичным, основан на внеплановых выездах на греко-турецкую сухопутную границу и в Хиос и Самос, которые состоялись с 10 по 13 ноября 2015 года.

В докладе рассматриваются присутствие полиции и береговой охраны на подконтрольных объектах, эффективность идентификации и регистрации, морской пограничный контроль и сотрудничество с соседними странами.

Несмотря на признание того, что греческие власти находится под давлением, в докладе, в частности, эксперты приходят к выводу об отсутствии эффективной идентификации и регистрации нелегальных мигрантов и, что отпечатки пальцев не были систематически введены в систему, а проездные документы не систематически проверяются на подлинность или через такие важные для безопасности базы данных, как SIS, Интерпол и национальные базы данных.

Исходя из этого, проект доклада приходит к выводу, что Греция серьезно пренебрегает своими обязательствами и что существуют серьезные недостатки в проведении контроля на внешней границе, которые необходимо преодолеть и решить вопрос с греческими властями.

Если через три месяца серьезные пробелы не будут устранены и принятые меры окажутся недостаточными для обеспечения надлежащего устранения этих недостатков, комиссия может инициировать применение процедуры, предусмотренной в статье 26 Шенгенского кодекса о границах.

"Согласно статье 26 Шенгенского кодекса о границах, если меры, предусмотренные статьей 19а оказались неэффективными, Совет может на основе предложения комиссии рекомендовать одной или более государствам-членам восстановить пограничный контроль на всех или определенных частях внутренних границ как крайняя мера, для защиты общих интересов в Шенгенской зоне. Рекомендации Совета должны быть приняты квалифицированным большинством", - говорится в заявлении

Согласно статье 26, и в исключительных случаях, описанных выше, элементы управления могут быть снова внесены на срок до шести месяцев. Эта мера может быть продлена еще на шесть месяцев, а ее максимальная продолжительность составляет два года.

Шенгенский механизм оценки, внедренный в октябре 2013 года, предусматривает подтверждение применения шенгенских правил путем контрольных посещений государства-члена команд с экспертами других государств-членов и пограничного агентства Frontex.

Проект отчета по Греции теперь будет направлен Шенгенской оценочной комиссии, которая даст свое заключение. Затем этот доклад будет принят Еврокомиссией путем принятия соответствующего законодательного акта.

"Проект доклада по Греции показывает, что существуют серьезные недостатки в управлении внешними границами в Греции. Мы знаем, что Греция начала прилагать усилия к исправлению и соблюдения шенгенских правил. Необходимы существенные улучшения для обеспечения надлежащего приема, регистрации, переселения или возвращения мигрантов с целью приведения возврата Шенгена к нормальной жизни, без внутреннего пограничного контроля. Это является нашей общей конечной целью", - сказал еврокомиссар по миграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.