Пропутинский французский политик будет баллотироваться в президенты

Четверг, 11 февраля 2016, 13:01

Французский левый политик, известный своими прокремлевскими взглядами, Жан-Люк Меленшон заявил, что будет баллотироваться на пост президента снова в следующем году.

Как пишет Le Monde, Меленшон "предложил" свою кандидатуру в эфире телеканала TF1 вечером 10 февраля.

"Это (следующие президентские выборы) - огромная возможность снять оковы, которые парализуют нас сегодня. Это возможность перевернуть страницу несправедливой и жестокой системы нашей страны и континента мирно и демократично", - заявил он.

Он также отмечает, что является кандидатом, который не связывает себя с интересами какой-либо партии, а представляет лишь интересы людей.

"Я предлагаю свою кандидатуру. Я не прошу ни у кого разрешения. Я вообще вне партий, я открыт для всех организаций, сетей, но прежде всего - для людей", - сказал он.

Бывший социалист, евродепутат, Меленшон, на последних президентских выборах 2012 года набрал 11,1% голосов в первом туре, чему способствовала поддержка коммунистов.

Финансировать свою кампанию Меленшон собирается на средства, которые планирует собирать с помощью специального сайта.

Ранее сообщалось, что лидер ультраправой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен официально объявила о своем намерении баллотироваться во время президентских выборов в 2017 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.