Президент Евросовета надеется на достижение соглашения по Британии до конца недели

Понедельник, 15 февраля 2016, 17:05

Президент Европейского совета Дональд Туск надеется, что Великобритания и другие страны ЕС достигнут соглашения, которое позволит сохранить Соединенное Королевство в ЕС, на саммите в Брюсселе в конце недели.

Об этом сообщает Reuters.

Об этом Туск заявил после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже. Отвечая на вопрос, стоит ли ждать достижения согласия между переговорщиками в конце этой недели в Брюсселе, он ответил: "Я надеюсь".

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон надеется вернуться с саммита европейских лидеров в четверг и пятницу в Брюсселе с пакетом реформ ЕС, которые он может показать британцам в качестве аргумента для того, чтобы они проголосовали за сохранение Британии в ЕС.

В понедельник 15 февраля Кэмерон вечером должен встретиться с президентом Франции Франсуа Олландом по этому вопросу.

Британские и ЕС переговорщики уже договорились о значительной части пакета реформ, но острые политические вопросы, в частности по миграции, в настоящее время остаются нерешенными.

Франция нуждается в гарантиях того, что Великобритания не получит право вето на решения по более глубокой экономической и политической интеграции в рамках еврозоны, говорят дипломаты.

Великобритания говорит, что не ищет такого вето и выступает за дальнейшее развитие валютной зоны, но не планирует присоединиться к евро и хочет гарантий того, что страны еврозоны не будут навязывать правила финансового регулирования в лондонском Сити.

Источники издания в ЕС указывают на то, что Туск и Олланд "прошлись" по всем нерешенным политическим вопросам, однако пока, несмотря на определенные успехи, еще много вопросов предстоит решать.

Напомним, 2 февраля президент Европейского совета Дональд Туск представил план сохранения Великобритании в Евросоюзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.