Дания поддерживает визовую либерализацию для Украины - глава МИД

Вторник, 16 февраля 2016, 18:27

Дании поддерживает решение об упрощении визового режима для Украины, однако предоставление безвизового режима будет зависеть от прогресса, который продемонстрирует Украина.

Об этом заявил глава МИД Дании Кристиан Йенсен в интервью "Европейской правде".

"Дания поддерживает визовую либерализацию. И важно, чтобы Украина выполнила свои обязательства относительно выполнения критериев, установленных Европейской комиссией. Предоставление безвизового режима будет зависеть от прогресса, который Украина покажет", - сказал Йенсен.

Министр также отметил, что Украина уже прошла значительный путь в реформировании общества, политической и экономической систем после Майдана, но давнюю "традицию" коррупции трудно преодолеть за один день.

"Сейчас процесс реформ достиг решающей точки, точки развилки, и я надеюсь увидеть, что у вас опять будет политическая воля для того, чтобы активно продвигать программу изменений. И я считаю, что вы действительно не имеете жизнеспособной альтернативы – иной, чем создание реформированной и модернизированной Украины. Евросоюз и Дания и впредь будут оказывать существенную финансовую и техническую поддержку процессу реформ в Украине", - подчеркнул он.

Как сообщалось, до 19 февраля Рада должна принять пакет "безвизовых" законов, поскольку именно в этот день Европейская комиссия должна подать в Совет ЕС законодательное предложение об отмене виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: