Греция ограничила мигрантам доступ с островов на материковую часть

Пятница, 26 февраля 2016, 14:24

Правительство Греции в пятницу приказало местным властям островов, расположенных рядом с Турцией, сократить количество мигрантов, которым разрешено путешествовать на паромах на материковую часть страны.

Как сообщает Associated Press, на такие шаги власти Греции пошли из-за того, что после закрытия границ странами-соседями Греции тысячи мигрантов на территории страны оказались в затруднительном положении.

И власти островов, и компании, занимающиеся паромными перевозками, получили соответствующие инструкции, так как приюты для беженцев на континентальной части Греции переполнены.

Министр торгового флота Греции Теодорос Дрицас сообщил, что до двух третей мигрантов, которые прибывают на остров Лесбос и другие греческие острова, должны остаться там как минимум до воскресенья.

"Причина в том, что нам нужно больше времени для подготовки дополнительных мест для размещения мигрантов", – сообщил он.

Также министр сообщил, что власть снимает паромы для использования их в качестве убежища для мигрантов в течение трех дней.

Ранее сообщалось, что с начала года в Европу морем прибыло более 120 тыс. мигрантов. Абсолютное большинство из них, свыше 111 тыс. прибыли в Грецию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.