ЕБРР выделит 900 млн евро на преодоление миграционного кризиса

Среда, 3 февраля 2016, 16:30

Европейский банк реконструкции и развития заявил о готовности выделить до 900 млн евро (981 млн долларов) на ликвидацию кризисных явлений, вызванных войной в Сирии.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на главу ЕБРР Суму Чакрабарти.

Деньги, как предполагается, будут потрачены в первую очередь на реализацию инфраструктурных проектов и поддержку частного сектора в наиболее пострадавших от притока беженцев странах.

Основную часть средств получат Турция и Иордания, где находятся 2 и 1,4 млн сирийских беженцев соответственно.

Как отметил Чакрабарти, международные институты должны действовать сейчас, чтобы избежать ухудшения ситуации в странах, которые приняли основной поток сирийских беженцев.

Основную ставку Европейский банк реконструкции и развития делает на частный сектор, который потенциально может обеспечить беженцев рабочими местами.

В ходе конференции, созванной банком, будут обсуждаться проблемы трудоустройства беженцев и возможность предоставления им разрешения на работу.

Первый проект в рамках этой программы предусматривает выделение 14 млн долларов на ремонт системы очистки и сброса сточных вод в Иордании, где санитарная ситуация значительно усложнилась из-за наплыва беженцев из Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.