ПАСЕ подготовит отдельную резолюцию по Савченко - Арьев

Пятница, 11 марта 2016, 15:28

В связи с ситуацией с незаконным удержанием в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко Парламентская ассамблея Совета Европы подготовит отдельную резолюцию.

Об этом сегодня заявил глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Парламентская ассамблея будет делать отдельную резолюцию относительно Надежды Савченко с последствиями для российской власти. И, похоже, список Савченко, похожий на список Магнитского, становится все более реальным делом, поскольку уже звучат предложения о создании этого списка и со стороны ПАСЕ, и со стороны Европейского парламента", - сказал Арьев.

Кроме того, по словам представителя Украины в ПАСЕ, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд до сих пор никак не отреагировал на ситуацию с Савченко.

"3 марта, во время заседания бюро Ассамблеи, я обратился к президенту ПАСЕ Педро Аграмунту и генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду с тем, чтобы они предприняли максимальные действия со своей стороны для освобождения Савченко. Ведь Ягланд имеет прямые контакты с нынешним российским правительством", - сообщил он.

Впрочем, отмечает Арьев, его "обращение к Турбьерну Ягланду осталось без внимания", поэтому он от имени украинской делегации направил письмо генсеку Совета Европы.

Ранее сообщалось, что председатель Комитета министров Совета Европы Даниэль Митов призвал Россию освободить из тюрьмы украинскую летчицу Надежду Савченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.