Депутаты утвердили рекомендации миссии Европарламента по реформированию Рады

Четверг, 17 марта 2016, 18:44

Верховная рада Украины утвердила рекомендации миссии Европейского парламента относительно внутренней реформы и повышение институциональной способности украинского парламента.

Соответствующее постановление (№4219) поддержали 240 народных депутатов, сообщает Интерфакс-Украина.

Принятые рекомендации предусматривают проведение согласительных советов руководителей парламентских фракций, групп и комитетов в закрытом для СМИ режиме.

Кроме того, в календарный план работы сессии Верховной Рады должны быть введены так называемые "смешанные недели", в ходе которых отведен на пленарные заседания парламента, работы в комитетах, комиссиях, фракциях.

Также должны быть внесены изменения в регламент Рады в части обеспечения достаточного количества времени для рассмотрения законопроектов в комитетах.

Кроме того, в рекомендациях предлагается предусмотреть голосование за обычные законы простым большинством голосов парламентариев при условии наличия кворума. Требования по абсолютному большинству голосов должно быть сохранено для принятия особых законов исключительной важности, перечень которых должен быть определен с учетом международной практики.

Предлагается также разработать четкие инструкции для народных депутатов относительно предмета и возможных тем депутатских запросов и обращений.

"В структуре Верховной Рады Украины следующего созыва предлагается предусмотреть меньшее количество комитетов (ориентировочно – 20), которые должны четко соотноситься со сферами ответственности министерств", – сказано в рекомендациях.

Согласно принятому парламентом постановлению, должна быть создана рабочая группа для подготовки и содействие реализации плана мероприятий по усилению институциональной способности Верховной Рады и внедрение рекомендаций миссии Европарламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.