УВКБ ООН в очередной раз выразил обеспокоенность миграционным соглашением ЕС и Турции

Вторник, 22 марта 2016, 08:50

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что тщательно проверит на соответствие нормам международного права спорное соглашение между ЕС и Турцией о реадмиссии мигрантов.

Об этом сообщает EurActiv.

"Дьявол скрывается в деталях этой сделки. Речь идет, в частности, о том, каким образом она будет реализована и мы должны внимательно наблюдать за тем, что будет происходить с мигрантами в течение ближайших дней", – сообщил Гранди во время своего визита в Оттаву.

В первую очередь обеспокоенность Верховного комиссара вызывает пункт соглашения, который касается так называемого обмена мигрантами (как известно, ЕС и Турция договорились, что все мигранты, которые будут прибывать в Грецию после 20 марта будут высланы в Турцию, зато страны ЕС будут принимать сирийских беженцев из лагерей в Турции в пропорции "1:1").

Гранди подчеркнул, реализация этого пункта соглашения должна "гарантировать беженцам право на получение защиты". Это касается также того, что нельзя возвращать беженцев в страну происхождения вопреки их воле.

Он также добавил, что беженцев нельзя содержать под стражей, и все они имеют право подать прошение о предоставлении убежища.

Как сообщалось, ЕС и Турция достигли соглашения, призванного уменьшить поток мигрантов в Европу. Согласно соглашению, страны ЕС начнут возвращать мигрантов, прибывших после 20 марта, в Турцию с 4 апреля.

Стороны также договорились ускорить выделение ЕС 3 млрд евро, уже обещанных на поддержку беженцев в Турции, и предоставить еще 3 млрд до 2018 года, когда Анкара составит список проектов, которые могут потребовать финансирования.

Ранее сообщалось, что после достижения предварительных договоренностей между ЕС и Турцией в начале марта, УВКБ ООН сразу отреагировал на них и призвал обе стороны соблюдать нормы международного права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.