Береговая охрана Ливии задержала в Средиземном море 600 мигрантов

Понедельник, 28 марта 2016, 10:04

Ливийская береговая охрана в воскресенье остановила три лодки, перевозившие 600 мигрантов в Европу через Средиземное море.

Об этом сообщает AFP.

"Береговая охрана перехватила три большие лодки у берегов Сабрата, что примерно в 70 км от Триполи", – цитирует агентство полковника Аюба Касема, пресс-секретаря правительственных ВМС.

Он также добавил, что все мигранты являются гражданами африканских стран, среди них было 80 женщин, в том числе беременные".

Также представитель ливийского правительства раскритиковал слова министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана, на минувшей неделе заявившего о том, что из Ливии в Европу может переправиться до 800 тыс. мигрантов, которые якобы уже ожидают своего шанса пересечь Средиземное море.

"Такая цифра является преувеличением", - сказал Аюб Касем.

Стоит добавить, что с 2014 года в Италию из Ливии прибыло примерно 330 тыс. мигрантов.

Отметим, европейские лидеры опасаются, что соглашение с Турцией о реадмиссии мигрантов приведет к увеличению наплыва беженцев из Ливии.

Напомним, ранее сообщалось, что глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини предупредила министров иностранных дел стран ЕС, что Брюссель изучает возможность направить гражданскую миссию безопасности в Ливию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.