В Ливии освободили двух граждан Италии, которые были в плену ИГИЛ

Пятница, 4 марта 2016, 13:14

В Ливии освобождены двое итальянских гражданских заложников, которые находились в плену с июля прошлого года. В четверг стало известно, что двое других пленников были убиты на севере этой африканской страны.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Четверо заложников были сотрудниками итальянской строительной компании Bonatti. Их захватили в июле прошлого года возле нефтяных хранилищ, которые принадлежат нефтегазовому концерну Eni.

Источники агентства сообщают, что двое освобожденных мужчин были в добром здравии и оказались в руках местной полиции.

В четверг в МИД Италии заявили, что двое других заложников, которые были похищены с ними недалеко от границы с Тунисом, вероятно, погибли в перестрелке недалеко от западного ливийского города Сабрата.

Ливийские силовики атаковали боевиков "Исламского государства" в Сабрате в среду. Пресс-секретарь сил позже сказал, что два итальянца были убиты исламистами незадолго до штурма.

Итальянские чиновники считают, что итальянцев похитила преступная банда, надеясь получить выкуп.

Как сообщалось, правительство Италии планирует проведение на территории Ливии специальной военной операции против боевиков ИГИЛ.

Италия готова выслать в Ливию 3 тыс. солдат, которые могли бы обеспечить защиту режимных объектов, таких как электростанции, нефтепромыслы, трубопроводы, а также посольства, административные здания, больницы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: