Госслужащим повысят зарплату, но их численность сократят – вице-премьер

Среда, 27 апреля 2016, 11:43

В рамках реформы государственной службы предусматривается значительное обновление государственного аппарата, сокращение штата и повышение зарплат сотрудникам, которые пройдут конкурсный отбор.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, которая будет курировать реформу госслужбы, в интервью "Европейской правде".

"Повышение зарплат действительно является нашей целью, процесс уже запущен законом о государственной службе. Оплата труда госслужащих должна радикально измениться.

Эти люди составят костяк системы государственного управления. При этом вырастут требования, а все должности будут заполняться исключительно по конкурсу. В то же время количество государственных служащих существенно уменьшится", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, за рамки госслужбы должны быть выведены работники, выполняющие вспомогательные, обслуживающие функции.

Вице-премьер отметила, что правительство отказалось откладывать вступление в силу нового закона о государственной службе, который является одним из краеугольных камней реформы, хотя такие предложения были.

"На прошлом заседании правительства приняли все те решения, которые дают возможность сформировать комиссии, начать конкурсы по отбору государственных секретарей в министерствах и так далее. Нам надо провести реформу всех министерств, секретариата Кабинета министров, самого правительства, передать какие-то функции другим органам или в регионы в рамках децентрализации", - добавила она.

Как сообщалось, Еврокомиссия готова выделить 90 млн евро на реформу госслужбы, но ожидает от правительства и Верховной рады внедрения соответствующего закона.

Напомним, 10 декабря 2015 года Верховная рада приняла закон о государственной службе, по которому государственные служащие будут назначаться по конкурсу, а возможность министров влиять на кадровую политику министерства ограничивается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.