В России призывают Балканские страны создать союз нейтральных государств

Вторник, 10 мая 2016, 09:22

Партия "Единая Россия" подписала с двумя оппозиционными партиями Черногории Ловченскую декларацию, предусматривающую создание союза нейтральных государств Юго-Восточной Европы и сохранение Косово в составе Сербии.

Об этом пишет Коммерсант.

По данным издания, руководство единороссов расценивает декларацию как модель будущих отношений РФ с балканскими странами.

Ловченскую декларацию "Единая Россия" подписала в конце минувшей недели в исторической столице Черногории Цетине (ее символом является гора Ловчен) с лидером Демократической народной партии (ДНП) Миланом Кнежевичем.

В тот же деньк ней присоединился еще один черногорский оппозиционер — лидер Социалистической народной партии Срджан Милич. Он, правда, предпочел это не афишировать.

Декларация содержит две ключевые идеи: поддержка создания союза нейтральных государств Юго-Восточной Европы, в конституции которых был бы закреплен военный нейтралитет, и сохранение Косово в составе Сербии.

Идею союза нейтральных балканских стран выдвинул как раз выбранный единороссами в качестве черногорского партнера Милан Кнежевич во время февральского визита в Москву, когда он в составе делегации оппозиционного "Демфронта" встречался с руководством Госдумы и партии "Родина".

По его замыслу, в этот союз должны войти Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина, а их нейтралитет гарантировали бы Североатлантический альянс и Россия. Идея, которая стала ответом на приглашение Черногории в НАТО в минувшем декабре, получила поддержку в Москве, противящейся расширению альянса.

Однако возможная ставка России на ДНП как генератора идеи нейтралитета для Балкан выглядит проблематично. Даже в рамках небольшой Черногории это достаточно маргинальная партия, имеющая в парламенте страны всего три депутата.

Кроме того, она жестко выступает против диалога с властями и ратует за уличные протесты с целью смещения режима. Наконец, на днях ее лидер вообще поставил под сомнение легитимность восстановления Черногорией независимости на референдуме 2006 года, хотя его итоги Россия признала одной из первых.

Главная же уязвимость Ловченской декларации в том, что она предусматривает, по сути, пересмотр ключевых положений внешней политики ряда балканских стран.

Черногория уже в 2017 году рассчитывает стать полноценным членом НАТО. Македония и Босния являются кандидатами на вступление и отказываться от этой цели не собираются. А Сербия, хотя и декларирует военный нейтралитет, активно взаимодействует с альянсом и не спешит закреплять в конституции нейтральный статус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.