Противоракетный щит НАТО в Европе не угрожает России - Столтенберг

Четверг, 12 мая 2016, 10:16

Система европейской противоракетной обороны НАТО не представляет никакой угрозы для российских стратегических сил ядерного сдерживания.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает сайт Альянса.

"География и физика делают невозможным для системы НАТО сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Перехватчики слишком малочисленны и расположены слишком далеко на юге или слишком близко к России, чтобы это сделать", - сказал Столтенберг.

По его словам, Россия отказалась от предложения НАТО о сотрудничестве в области противоракетной обороны, включая создание совместных центров и режим обеспечения прозрачности противоракетной обороны.

"Москва в одностороннем порядке прекратила диалог с НАТО по этому вопросу в 2013 году. НАТО будет продолжать диалог с Россией. И сейчас, когда напряженность высока, сохранять каналы связи открытыми очень важно", - отметил генсек НАТО.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что НАТО будет продолжать укреплять оборону, чтобы обезопасить союзников от любых угроз, в том числе и от баллистических ракет.

Как сообщалось, сегодня в Румынии на американской военной базе в Девеселу состоится церемония запуска европейской системы противоракетной обороны Aegis.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.