Послы стран ЕС и США призвали защитить Марш равенства в Киеве

Вторник, 17 мая 2016, 16:14

Послы 12 европейских стран и США призвали киевские власти и полицию обеспечить мирное проведение Марша равенства, который запланирован на 12 июня 2016 года.

Об этом говорится в совместном заявлении послов в Украине стран ЕС и США по случаю Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией, обнародованном на странице посольства США в Украине.

В заявлении послы подчеркивают, что "терпимость и уважение к разнообразию являются основополагающими для открытого и демократического общества".

"Мы коллективно призываем полицию и городскую власть Киева поддержать и защитить права ЛГБТИ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов) и их сторонников, на проведение Марша равенства, запланированного на 12 июня 2016 года", – говорится в заявлении.

Также послы обратились ко всем украинцам с призывом уважать право своих граждан на свободу мирных собраний.

Послы выразили обеспокоенность безопасностью украинцев, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу, из-за нападений на аналогичные мероприятия в Украине в прошлом году.

Дипломаты отмечают значительный прогресс Украины в "признании и защите прав человека... в частности, внедрение механизмов защиты от дискриминации на рабочем месте по признакам сексуальной ориентации или гендерной идентичности", который является частью Национальной стратегии в сфере прав человека и Плана действий по реализации этой стратегии.

"Дипломатическое сообщество планирует контролировать и участвовать в шествии в знак нашей поддержки прав человека, и мы приглашаем представителей гражданского общества и бизнеса выразить поддержку... Мы с нетерпением ждем мирного и безопасного Марша равенства и дальнейшего прогресса в достижении равенства для всех украинцев", – добавили послы в своем заявлении.

Под заявлением подписались послы Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.