Перемирие в Алеппо продлили на трое суток

Суббота, 7 мая 2016, 10:55

Режим прекращения огня в районе сирийского Алеппо продлен на 72 часа.

Об этом сообщает AFP.

Министерство обороны России заявило, что перемирие было продлено "для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации" за несколько минут до припиення действия 48-часовое перемирие в районе, которое было встанволено ранее.

"Режим тишины в провинции Латакия и в городе Алеппо был продлен с 00:01 (по местному времени) 7 мая (2200 GMT в пятницу) в течение 72 часов", - говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

В США подтвердили продолжение перемирия и подчеркнули, что ожидают постепенного прекращения огня на всей территории Сирии.

"Хотя мы приветствуем такое решение, наша цель – дойти до того момента, когда больше не придется считать часы режима тишины и добиться прекращения боевых действий по всей Сирии", - заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Напомним, ранее государственный департамент США заявил о достижении договоренности с Россией о расширении режима прекращения огня в Сирии на провинцию Алеппо, включая сам город и его окрестности.

На протяжении последних недель основное противостояние между сирийскими оппозиционерами и режимом Асада сосредоточено в крупнейшем сирийском городе Алеппо.

Начиная с 22 апреля, жертвами противостояния в Алеппо стали 279 гражданских лиц.

С момента объявления режима тишины, перемирие в целом не нарушалось.

Однако за это время было осуществлено авиаудары по лагерю для внутренне перемещенных лиц на севере Сирии, в результате которых в четверг погибли по меньшей мере 28 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.