В ЕК не против предоставить Украине безвизовый без привязки к механизму приостановления – СМИ

Вторник, 14 июня 2016, 12:20

В Европейский комиссии поддерживают позицию о необходимости предоставления Украине безвизового режима без привязки к согласованию так называемого механизма приостановки безвизового.

Об этом сообщает УНИАН.

Так, по информации издания в Комитете по иностранным делам Европейского парламента считают необходимым предоставить Украине безвизовый режим, не дожидаясь принятия решения по установлению механизма приостановления действия безвизового режима со всеми странами, с которыми он существует с ЕС.

О поддержке такой позиции заявила представитель Европейской комиссии в рамках заседания Комитета, на котором рассматривался проект доклада депутата Яцека Сариуша-Вольского.

По ее словам, докладчик "правильно связал это вопрос (предоставить Украине безвизовый режим) с предложением пересмотреть механизм приостановления, в отношении которого проект доклада будет представлен в Комитете по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел в среду".

"Мы полностью согласны с докладчиком, что решение относительно безвизового режима для украинских граждан не должно задерживаться до установления такого мониторингового механизма и должно быть принято как можно скорее, учитывая, что Украина выполнила все необходимые требования", - сказала представитель ЕК.

Она также сообщила, что утром началось заседание рабочей визовой группы, на котором рассматривается и украинский вопрос. При этом представитель ЕК заверила, что нет никакого "пакетного рассмотрения", и каждая страна рассматривается отдельно.

Ранее сообщалось, что в Европарламенте призвали предоставить Украине безвизовый, не дожидаясь механизма приостановления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: