Экс-мэр Лондона, агитировавший за Brexit, не будет баллотироваться в лидеры консерваторов

Четверг, 30 июня 2016, 14:15

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон, который активно агитировал за выход из Евросоюза, решил не выдвигать свою кандидатуру на пост лидера консервативной партии Великобритании.

Об этом он заявил в четверг, сообщает The Guardian.

"Проконсультировавшись с коллегами и в силу сложившихся обстоятельств в парламенте, я пришел к выводу, что этот человек (будущий премьер страны - Ред.) не может быть мной", - отметил он.

"Моя роль будет оказывать всяческую поддержку следующей администрации консервативной партии, чтобы убедиться, что мы правильно будем выполнять мандат народа, который был передан на референдуме", - подчеркнул Джонсон.

Стоит заметить, что Джонсон считался главным претендентом на лидерство в консервативной партии.

На данный момент о своем намерении бороться за лидерство объявили министр юстиции Великобритании Майкл Гоув и министр внутренних дел Тереза Мэй.

Среди других кандидатов на пост лидера консерваторов стоит выделить министра энергетики и поклонницу выхода Британии из ЕС Андреа Лидсом, а также бывшего министра обороны Лиама Фокса и министра труда Стивена Кребба.

Как известно, выборы нового лидера тори должны состояться до 9 сентября, когда с этой должности уйдет нынешний лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, который возглавлял партию в течение десяти лет.

Напомним, на референдуме по членству Британии в ЕС 23 июня, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.

После этого премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку в октябре этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.