Япония протестует против активности флота КНР в Восточно-Китайском море

Четверг, 9 июня 2016, 13:12

Япония вызвала посла Китайской Народной Республики для объяснений после того, как китайский военный корабль приблизился к спорному району, который Япония считает своими территориальными водами в Восточно-Китайском море.

Об этом сообщает Reuters.

Япония считает, что китайский фрегат прошел слишком близко, а именно на расстоянии 24 миль от спорных островов, известных как Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае. Китайский фрегат оставался в водах вокруг островов Сенкаку/Дяоюйдао в течение часа, прежде чем повернуть в сторону китайского побережья.

В связи с этим инцидентом китайского посла вызвали ночью для того, "выразить серьезную обеспокоенность".

"Мы обеспокоены тем, что эти действия повышают напряженность", – заявил главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга.

"Профильные министерства работают сейчас над тем, чтобы уладить инцидент, и мы будем тесно сотрудничать с США", - добавил он.

Министерство обороны Китая заявило в свою очередь, что один из кораблей ВМФ проплыл вблизи спорных островов, и отметила, что китайский свой флот имел на это полное право и работал исключительно в китайских территориальных водах.

В то же время США, не одобряя территориальных претензий Токио на спорные острова, что лежат в около 135 милях к северо-востоку от Тайваня, заявили, что эти территории попадают под соглашение о безопасности с Токио, который обязывает Вашингтон защищать Японию от нападения.

Ситуация для Токио осложняется еще и тем, что рядом с районом спорных островов в то же время находились и три российские военные корабли, что тоже вызывает беспокойство у Японии, которая подозревает, что это была согласованная демонстрация силы со стороны Пекина и Москвы.

Ранее истребители ВВС Китая приблизились на "опасное" расстояние до самолета-разведчика США в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: