Гибралтар хочет еще одного референдума о членстве Британии в ЕС

Понедельник, 11 июля 2016, 11:23

Гибралтар призывает ко второму референдуму относительно членства Британии в ЕС, как только будут определены условия выхода страны из блока и ее дальнейших отношений с ним.

Об этом заявил первый министр Гибралтара Фабиан Пикардо в интервью Financial Times.

"Две недели назад во время референдума стоял вопрос остаться или выйти. Но никто не знал, что означает это выйти" - сказал он.

По словам Пикардо, избирателям нужно дать второй шанс выбрать между тем, чтобы остаться частью ЕС или принять новое, пост-Brexit соглашение с членами Евросоюза.

По мнению главы правительства Гибралтара, отдельные сторонники выхода Великобритании из ЕС могут изменить свое мнение, когда станут известны окончательные условия Brexit.

Кроме того, Пикардо отметил, что британское правительство должно учитывать мнение существенных частей электората – Шотландии и Гибралтара, которые проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

По его словам, сейчас также идут переговоры с правительством Шотландии, где рассматриваются различные варианты, в том числе и "модель Гренландии". Этот вариант базируется на решении ЕС от 1985 года, что позволило Гренландии, части Дании, оставить ЕС в то время как Дания осталась.

Ранее сообщалось, что правительство Британии официально отклонил петицию о повторном референдуме по ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.