Совет Россия-НАТО запланирован на 13 июля - Минобороны РФ

Суббота, 2 июля 2016, 15:14

Заседание Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей запланировано на 13 июля, то есть после саммита Альянса в Варшаве.

Об этом сообщает сайт Минобороны России.

"В настоящее время прорабатывается включение вопроса обеспечения безопасности полетов авиации над Балтийским морем в повестку дня Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей, проведение которого запланировано на 13 июля 2016 года", – говорится в сообщении.

Сообщается также, что министр обороны России Сергей Шойгу поручил подготовить предложения "по выработке системы мер доверия, повышающих безопасность полетов авиации в регионе Балтийского моря".

"В частности, разрабатывается ряд соответствующих организационных и технических мер, включая использование авиацией ВКС России "транспондеров", – говорится в сообщении.

Накануне президент Финляндии Саули Ниинисте предложил президенту РФ Владимиру Путину, который приехал с визитом в Хельсинки, договориться о запрете полетов самолетов над Балтийским морем с выключенными транспондерами.

Как сообщалось, ранее НАТО обратился к Москве с просьбой о скором проведении такого заседания. Отмечалось, что оно состоится еще до варшавского саммита Альянса.

Эта инициатива, однако, не встретила поддержки со стороны РФ. Там заявили, что пока не предоставили согласие на встречу.

22 июня глава Офиса связи НАТО Александр Винников сообщил, что ожидаемое заседание многосторонней Совета Россия-НАТО, которое является главным механизмом для диалога РФ и Североатлантического альянса, может быть перенесено на период после саммита НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.