Бельгия медленно предоставляла информацию по Абдесламу - французский депутат

Понедельник, 4 июля 2016, 10:02

Бельгийские власти не спешили передавать основные сведения о единственном живом подозреваемом в совершении терактов в Париже Салахе Абдесламе, хотя это помогло бы арестовать его в течение нескольких часов.

Об этом заявил французский депутат Себастьен Пьетрасанта, который является докладчиком по террористической атаке во Франции, сообщает AFP.

Французская полиция проверяла документы Абдеслама на контрольно-пропускном пункте на границе с Бельгией, на следующее утро после нападения 13 ноября, однако его отпустили через 30 минут, потому что он не был в списке подозреваемых.

Более часа спустя после этого бельгийские власти сообщили Франции, что Абдеслам был связан с джихадистами и был отдан приказ арестовать его. Однако к тому времени он уже скрылся.

"Салах Абдеслам был известен бельгийской власти благодаря своей принадлежности к движению джихада, почему этой информации нет в файле? Французские жандармы придерживались обычной процедуры, они даже сделали больше, через несколько часов после нападения, продержав его дольше, чем обычно", - сказал Пьетрасанта.

Абдеслам был арестован в Брюсселе 18 марта после четырех месяцев. Прокуроры считают, что он был главным поставщиком технических средств для террористов и координировал серию нападений в Париже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.