Валенса обвинил в Смоленской катастрофе президента Качиньского

Понедельник, 15 августа 2016, 14:02

В катастрофе самолета под Смоленском в 2010 году виноват сам президент Лех Качиньский.

Об этом в своем Facebook написал экс-президент Польши Лех Валенса.

"Всегда, и особенно когда складывается сложная воздушная обстановка, капитан всегда спрашивает о решении президента. Тогда тоже так должно было быть. Президент не должен был давать разрешения на взлет, а тем более на посадку самолета. Даже здесь полная ответственность лежит на президенте", - заявил он.

"Нет другого объяснения, кроме того, что виноват в этом несчастье сам президент. Кто ему помогал в принятии безответственного решения, следовало бы выяснить", - подчеркнул Валенса.

Ответственность за катастрофу, по мнению экс-президента, лежит и на брате погибшего президента Ярославе Качинском, который возглавляет правящую партию Польши "Право и справедливость".

"Слово "убит" стоит применять к экипажу самолета, который выполнял приказы больных властью братьев Качиньских", - отметил он.

Напомним, 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.